Как сохранить деньги

Доброго времени суток, дорогие мои читатели! Сегодня, я хочу поделиться своими размышлениями на тему инфляции российского рубля. Хотя, что тут размышлять — инфляция есть и об этом все знают. Но не все знают как спасти свои сбережения от инфляции. А давайте рассмотрим самые общеизвестные способы сохранения денег.

Что мы знаем о валюте и золоте

Есть зеленый американский доллар. Есть ощущение, что доллар тверже рубля. Оно и понятно, ведь долларов напечатано очень много и они есть по всему миру. Поэтому если припечатать еще немного — то почти незаметно получается. Другое дело рубль. Не успели напечатать — как цены на все выросли.

Однако, бывают случаи когда нефть дорожает и рубль от этого делается крепче по отношению к доллару. Таким образом простое решение — держать все свои сбережения в долларах не всегда эффективно.

А что золото ? Золото последний десяток лет крепло по отношению даже к доллару. Даже наблюдается интересная зависимость: Дешевеет доллар — дорожает золото, и наоборот.

Напрашивается следующий способ сохранения сбережений от инфляции: поделить сбережения на две равные части и на одну половину купить золото, а на вторую половину купить доллары. Давайте, вопреки известной пословице: «Если хочешь разбогатеть, делай не то, что делают другие», рассмотрим какие у нас с вами есть варианты и сколько минимально сбережений для этих вариантов потребуется.

ценности физические и электронные

Я знаю три способа связанные с приобретением золотовалютных ценностей:

  1. Купить наличную валюту и слиток золота в банке
  2. Купить безналичную валюту и положить деньги в банк на обезличенный металлический счет
  3. Купить на бирже фьючерсные контракты доллар-золото и рубль-доллар соответственно

tri

Сегодня я предлагаю пообсуждать первый способ. Буду рад, если у вас есть опыт сохранения сбережений первым способом и вы своим опытом поделитесь в комментариях.

Задумываться над тем, как сохранять сбережения я начал десять лет назад. Это произошло потому, что у меня до этого времени никогда не было сбережений, а может потому, что слишком поздно прочитал книги Р. Кийосаки.

Нет, подобных книг и писателей сейчас полно, но просто Киойсаки я прочитал первым и потому часто его вспоминаю.

Итак приступим, первый способ — в студию :

spos1

С покупкой наличных долларов в банке сталкивался наверное каждый из нас. Дело простое, главное не забыть взять с собой паспорт. Однако, всем нам известно, что банки продают доллары дороже курса Центробанка РФ и покупают дешевле. Обратим внимание на разницу. Для примера возьмем известный Сберегательный банк РФ:

доллары

Сберегательный банк РФ продает: 32,85 курс ЦБ : 32,09 Сберегательный банк РФ покупает : 31,55

В момент покупки мы сразу теряем спрэд (разницу между ценой покупки и ценой продажи), продавать-то мы тоже будем банку, мы ведь законопослушные граждане.

Достаем калькулятор и считаем, что спрэд составляет 4 % от курса ЦБ. Смотрим историю курса ЦБ на Яндексе:

Год назад, в августе-сентябре 2011 года, если верить Яндексу, доллар по курсу ЦБ стоил 28,71 рублей. Прирост доллара, отнесенный к прошлогоднему курсу составил 11,8 %. В итоге 11,8 — 4 = 7,8% от суммы денег, потраченной на закупку долларов мы могли бы сохранить.

Можно побегать по коммерческим банкам и найти самый маленький спрэд, но даже если бы спрэда не было, доллар наши сбережения все-равно бы не уберег от инфляции.

В своей статье «Я и недвижимость» я рассказываю каким образом я оцениваю инфляцию рубля в нашей стране. Согласно этой теории инфляция за последний год составила минимум 13 %.

золото

Если с долларом все более или менее понятно, то золото я никогда не покупал. Какого размера бывают слитки золота и где их купить ? В Москве и Санкт-Петербурге с этим вопросом проблем нет. Есть всем хорошо известный Сберегательный банк РФ. А вот на размере слитков давайте заострим свое внимание:

slitki

Даже любопытно стало, сколько в рублях стоит нынче килограмм золота ? Давайте посмотрим ценник, опубликованный на сайте Сберегательного банка РФ:

goldenprice

А теперь достанем калькулятор и огорчимся. Банковский спрэд весьма не гуманный и составляет 12,3 %. А еще говорят, что при продаже золота банку нужно еще НДС заплатить, а это еще 18% от стоимости продажи или 13,3% от вложенных денег.

Итого, получается, что купив золото мы теряем сразу 25,6% от вложенного капитала. Любопытно, как скоро окупится такое вложение ? Давайте посмотрим.

Анализируя график я пришел к выводу, что если бы мы купили золото в сентябре 2010 года (практически два года назад), то сегодня рост золота окупил бы наши потери и сейчас мы обладали бы возможностью продать банку это золото по той цене, по которой покупали.

краткие итоги

Сохранять деньги в долларах можно начиная от 33 рублей. Правда можно столкнуться с отсутствием в наличии у банка мелких купюр, но при желании это легко можно сделать.

Сохранять деньги в золоте можно начиная от 2 285 рублей. Правда наличие однограммовых слитков в конкретном филиале банка тоже следует уточнять.

Конвертация рублей в наличные доллары может замедлить обесценивание наших сбережений, но все-равно не спасает накопления от инфляции.

Приобретение золота следует рассматривать в том случае, если мы не собираемся пользоваться сбережениями значительно долгий промежуток времени. Я бы купил золото на такую часть своих накоплений, которую не собираюсь тратить как минимум лет десять.

Читайте также:

  1. Максим в пишет следующее:

    Денис, поделитесь секретом со своими читателями. Откуда у Вас такие экономические познания? Это сфера Вашей деятельности или хобби?
    И спасибо за поучительную статью. Теперь немного ясней теперь стала картина о покупках золота в слитках.

    • pessimist в пишет следующее:

      Максим, скажу по секрету всем читателям, что я просто пытаюсь убежать от бедности. Это не хобби, это скорее одна из достигаемых мною жизненных целей.
      Сфера моей деятельности — это участие в проектировании морских перегрузочных комплексов. И хотя экономика в этом деле обязательно присутствует, мои же скромные труды относятся к технической части этого сложного процесса.
      Статью старался сделать не поучительной, а побудительной… Очень многим людям приходится искать ответы на те же вопросы, на которые ищу ответа я. Главное, чтобы люди не просто задавали вопросы, а начали сами искать на них ответы.
      Картина о покупках золота в слитках после написания статьи — для меня ясней-то не стала… Зато я узнал как это сделать. Осталось ответить на последний вопрос: «Зачем?»

      • Максим в пишет следующее:

        Спасибо за ответ, Денис! Многие хотят уйти от бедности. Я сам в том же направлении действую. И книги Роберта читал, а вот на этот путь ступил только 2 месяца назад…
        Желаю успехов!

        • pessimist в пишет следующее:

          Спасибо за добрые пожелания, Максим! Желаю успехов и Вам на этом непростом пути.

  2. Ксения Несютина в пишет следующее:

    А где лента статей? Хочется ленты, а так странный блог со странным меню

    • pessimist в пишет следующее:

      А Вы кликните по самому большому верхнему баннеру — и будет Вам лента. В каждой рубрике — своя лента и своя картинка. А если в ленте анонсов хочется видеть все статьи — тогда кликайте на баннер на странице «Главная». И будет все так, как Вам хочется 🙂

  3. Кирилл в пишет следующее:

    Я наше альтернативу покупке валюты. Открыл рублевый вклад, а к нему по акции приобрел опцион по 1 коп за единицу. Зафиксировал баксы по курсу и теперь по нему смогу их покупать весь год. Такое предложение только в НББ пока есть. Прикинул, хороший способ сохранить деньги от инфляции.

    • pessimist в пишет следующее:

      Кирилл, а что такое НББ? Национальный банк Белоруссии? Про опционы по 1 коп за штуку — это что за инструмент, можно поподробнее? Вообще, хеджирование опционами — отличная вещь, но у нас в России есть только расчетные маржируемые опционы. Это своебразная ставка на цену, без права приобретения валюты и для хеджирования совсем не подходит, с учетом крайне низкой ликвидности по ним…

      • Максим в пишет следующее:

        Интересная тема. Денис, может нарисуешь подробный пост об этом, когда тебе Кирилл пояснит, что такое НББ?

        • pessimist в пишет следующее:

          Тема действительно интересная, если Кирилл поделится подробной информацией — будет очень здорово. Только для того, чтобы написать подробный пост об этом, необходимо получить достоверную информацию. Если речь идет действительно о Белоруссии, то нужно, чтобы кто-нибудь из беларусов проверил это на себе. Причем, словам этого человека я должен доверять. Кто бы это мог быть ? … 🙂

        • Максим в пишет следующее:

          Действительно, кто же это мог быть? Я согласен помочь. 🙂

        • pessimist в пишет следующее:

          Спасибо, друг. Я знал, что на тебя можно положиться. Осталось дело за Кириллом 🙂

      • Кирилл в пишет следующее:

        Национальный банк развития бизнеса, московский это

        • Кирилл в пишет следующее:

          опцион — это право на покупку валюты по фиксированной цене. Премия — цена опциона. Вообще это примерно 4-5 руб за единицу стоит. А тут предлагают по 1 коп при условии что открываешь рублевый вклад под 8,5 % (при более высокой ставке предложение не действует). Посмотрите у них на сайте

        • pessimist в пишет следующее:

          К сожалению филиалы банка только во Владимире, Краснодаре, Армавире, Геленджике и Анапе. В моем городе филиалов нет, а ехать в Москву — накладно. Есть еще филиалы в Московской области, но мне от этого не легче.
          Кирилл, в связи с тем, что Вы попробовали на своей шкуре этот инструмент, хочется позадавать Вам вопросов.
          Какая форма выпуска этих опционов? Это реальная бумага, или как и биржевой опцион — выпуск в бездокументарной форме, которая хранится в депозитарии банка? Какой срок экспирации опционов, которые Вы купили? А самое главное, по какой цене опционы Вы приобрели?
          Ценой опциона как раз и называется курс доллара на право покупки. Положим, что банк не будет рисковать лишний раз. Если текущий курс 36,10 и получить одну копейку премии — это прямой убыток для банка. Таким образом, этот убыток банк считает выплатой доппроцентов по вкладу…
          Очень интересная тема получается. Если банк дает 20% по вкладу — то он должен стать налоговым агентом и удержать налог с физлица. А если банк дает 8% по вкладу плюс выгоду в 12% по опциону, то он никому ничего не должен. Ведь физлицо покупает доллары по контрактному курсу. Доход у физлица возникает только тогда, когда физлицо продаст доллары банку по текущему курсу (ну это если курс выше контрактного…), но налоговая-то об этом не узнает 🙂 Круть…
          Вот только нигде не сказано об этом опционе:
          1) маржируемый ли он?
          2) можно ли опцион перепродать третьему лицу?
          3) поставочный он или расчетный?
          Хотя, если опцион выпускается в бездокументарной форме — тогда это не вопросы. Кирилл, очень интересно узнать у Вас побольше информации из личного опыта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.